Nuevo Secretario General de la Conferencia Episcopal de Colombia

08 de Julio 2016
 Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones, OAC-Bogotá
Nuevo Secretario General de la Conferencia Episcopal de Colombia
A+ A-

Monseñor Elkin Fernando Álvarez Botero ocupa el cargo tras la renuncia de monseñor José Daniel Falla Robles, quien fue nombrado por el papa Francisco como obispo de Soacha el pasado 29 de junio

La Conferencia Episcopal de Colombia (CEC) eligió como nuevo Secretario General a monseñor Elkin Fernando Álvarez Botero. Esta elección se produjo en el marco de la Asamblea General que por estos días se realiza en Bogotá.

Monseñor Elkin Fernando Álvarez nació el 21 de noviembre de 1968, fue ordenado sacerdote el 1 de julio de 1993 y el 4 de agosto de 2012 fue ordenado obispo.

Monseñor Álvarez Botero es obispo auxiliar de Medellín, cargo pastoral que desempeña hace 3 años y 11 meses. Fue nombrado por Su Santidad Benedicto XVI

Biografía:

Monseñor Elkin Fernando Álvarez Botero nació en el municipio de El Retiro (Diócesis de Sonsón - Rionegro, Antioquia), el 21 de noviembre de 1968, en la familia de Guillermo y Teresa. Tiene dos hermanos y una hermana.

En 1983 ingresó en el Seminario Menor Diocesano Nuestra Señora de Marinilla, donde concluyó los estudios de bachillerato y cursó la filosofía (1987-1988). En el Seminario Nacional Cristo Sacerdote de La Ceja estudio la teología (1998-1991). Luego, cursó estudios de Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, obteniendo la Licencia (1992-1994).

Fue ordenado sacerdote el 1° de Julio de 1993 en Roma, en la capilla del Colegio Internacional María Mater Ecclesiae, por imposición de manos de monseñor Flavio Calle Zapata, entonces obispo de Sonsón - Rionegro.

Ha desempeñado los siguientes oficios pastorales:

- Diácono vicario parroquial de la Catedral de Sonsón (1992);

- Formador y profesor del Seminario Nacional de Cristo Sacerdote de La Ceja (1994-2000);

- Delegado episcopal para la Animación Bíblica de la Pastoral de la diócesis de Sonsón - Rionegro (1996-2003);

- Miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores de la diócesis de Sonsón - Rionegro (1999-2003);

- Rector y ecónomo del Seminario Nacional de Cristo Sacerdote de La Ceja (2000-2003 );

- Colaborador local de la Nunciatura Apostólica en Bogotá (2003-2010);

- Director de los Departamentos de Ministerios Ordenados y de Vida Consagrada de la Conferencia Episcopal de Colombia (20 l 0-2012).

El 28 de mayo de 2012, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró obispo auxiliar de Medellín y fue ordenado Obispo el 4 de agosto de 2012.

Fuente: CEC

Desarrollo por San Pablo Multimedia