Decreto de nombramientos en la arquidiócesis de Bogotá

18 de Marzo 2020
 Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones
Decreto de nombramientos en la arquidiócesis de Bogotá
A+ A-

El Señor arzobispo de Bogotá, señor cardenal Rubén Salazar Gómez ha hecho los siguientes nombramientos

COMUNICADO No. 005/2020

 

Curia Arzobispal: 

 

Ilustrísimo Monseñor Rafael Ignacio Cotrino Badillo, Ecónomo de la Arquidiócesis de Bogotá para un período de cinco años.

 

A los señores Luis Fernando Rodríguez Naranjo y Jaime Garzón Riveros, miembros del Consejo de Asuntos Económicos de la Arquidiócesis de Bogotá.

 

Parroquias:

 

Derogar el Decreto Arzobispal No. 1051 del 14 de diciembre de 2016, por el cual se erigió la Parroquia Santa Silvia.

 

Vicario Episcopal Territorial:

 

Al Ilustrísimo Monseñor Yoany Víctor Cupitra Díaz, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Párrocos:

 

Señor presbítero Luis Salvador Barreto Arias, en San Alberto Hurtado, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Señor presbítero Edgar Enrique Galvis Higuera, en Nuestra Señora de las Nieves, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre Euclides Medina Blanco, C.Ss.R., en San Alfonso María de Ligorio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre John Jairo Quintero Mazo, C.M., en Nuestra Señora de las Mercedes, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre Diego Augusto Vargas García, C.J.M., en Nuestra Señora del Monte Carmelo, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Administradores Parroquiales:

 

Señor presbítero Faustino Torres Millán, en San Andrés Apóstol, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

 

Señor presbítero Wilber Gregorio Pabón Castellar, en San Marcos Evangelista, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

 

Rectores: 

 

Reverendo padre Fray Nicolás Juvel Zuluaga Duque, O.A.R., en el Templo de La Candelaria, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre Fray Marco Amadeo Ramírez Feo, O.F.M. Cap., en el Templo de La Concepción, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre Hernando Gálvez, S.J., en el Templo Nuestra Señora de La Soledad, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Vicarios Parroquiales:

 

Señor presbítero Eduardo Andrés Ávila Antonio, en San Pablo, con territorio asignado sector Torremolinos, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Reverendo padre Edward Julián Chacón Díaz, C.Ss.R., en San Alfonso María de Ligorio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre José Gabriel Tarazona Celi, C.Ss.R., en San Alfonso María de Ligorio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Reverendo padre Milton David López Mora, C.J.M., en Nuestra Señora del Monte Carmelo, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Reverendo padre Nicolás Otero Rubiano, C.J.M., en Santa Bárbara – Usaquén, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Reverendo padre Jorge Israel Gómez Otálora, O.P., en Nuestra Señora de Chiquinquirá, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Señor presbítero Manuel Guillermo González Olivera, en la Basílica Menor Nuestra Señora de Lourdes, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al señor Presbítero Jorge Caballero Rodríguez, en la Parroquia La Sagrada Familia, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Reverendo Padre Jesús Ariel Nieto Arias, C.SS.R., en la Parroquia Santísimo Redentor, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Reverendo Padre César Elid Muñoz Pérez, O.C.D., en la Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Iglesia Santa Teresita, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote. 

 

Al Reverendo Padre Alejandro García Ramírez, O.C.D., en la Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Iglesia Santa Teresita, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote. 

 

Al Reverendo Padre Francisco Alejandro Tobón González, O.C.D., en la Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Iglesia Santa Teresita, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote. 

 

Al Reverendo Padre Francisco Javier Jaramillo Jaramillo, O.C.D., en la Parroquia Nuestra Señora del Carmen – Iglesia Santa Teresita, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Otros Cargos:

 

Al señor Presbítero Silvio Alejandro Pabón Rubio, Capellán en el Colegio Parroquial Adveniat, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al señor Presbítero Alessandro Alessi, Capellán en el Liceo Parroquial San Gregorio Magno – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al señor Presbítero Edgar Javier Barbosa Morales, Capellán en el Gimnasio Monseñor Manuel María Camargo – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Reverendo Padre Gustavo López Trujillo, C.S.V., Capellán en el Colegio Eucarístico – Villa Guadalupe de las Hermanas Mercedarias del Santísimo Sacramento, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al señor Presbítero Iván Felipe Galindo Rodríguez, Capellán en la Facultad de Ciencias de la Salud y en la Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas de la Universidad del Rosario

 

Al señor Presbítero José Manuel De Freitas Solís, Capellán del Hospital Universitario Fundación Santa Fe de Bogotá, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al Reverendo Padre José Alfredo Poveda Yanguma, S.S.S., Capellán en el Colegio Champagnat de los Hermanos Maristas, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Reverendo Padre Cristian Duarte, C.M., Capellán en el Colegio de María Auxiliadora, (sede Carrera 13 No. 30 – 99), Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al señor Presbítero Carlos Santiago Granados Rocha, Capellán en el Colegio de Nuestra Señora del Buen Consejo, de las Religiosas Agustinas Misioneras, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al señor Presbítero Agustín Rodríguez Trujillo, Capellán en el Colegio de La Presentación – Sans Façon, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al señor Presbítero Jair Galindo Velandia, Capellán en el Colegio de Nuestra Señora de la Presentación – Centro, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al señor Presbítero Leonardo Cárdenas Téllez, Promotor de Justicia en la Causa de Canonización del Siervo de Dios Enrique Alberto Higuera Barrera.

 

Al señor Presbítero Miguel Ángel Bautista Trujillo, Adscrito en la Parroquia María Auxiliadora (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Al señor Presbítero Alexander Agudelo Barrera, Adscrito en la Parroquia Santa Bibiana (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al señor Presbítero Over Alexander Moreno Gómez, Adscrito en la Parroquia Santa Isabel de Hungría (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al señor Presbítero Raúl Ortiz Toro, Adscrito en la Parroquia Santa Bibiana, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Al señor Presbítero Guillermo Ramírez Rodríguez, Adscrito en la Parroquia La Visitación de Nuestra Señora, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Diáconos Permanentes:

 

Al diácono permanente Jorge Hernán Posada, Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora de la Sabiduría, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al diácono permanente Bernardo Ruiz Marín, Adscrito en la Parroquia San Tarsicio, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 

Arciprestazgos:

 

Creación de los Arciprestazgos 3.6 y 3.7 en la Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo, quedando la composición de las parroquias de la siguiente manera:

 

Arciprestazgo 3.6.

 

Nuestra Señora de Belén

San Alberto Hurtado

San Marcos

Nuestra Señora del Carmen – Las Cruces

San Javier

Jesucristo Luz del Mundo

 

Arciprestazgo 3.7.

 

Santa Helena

San Roque

Hospital San José

El Sagrado Corazón de Jesús – Voto Nacional

Nuestra Señora de los Dolores

 

Modificación de la numeración y reorganización de la composición de las parroquias de la Vicaría Episcopal Territorial de Inmaculada Concepción de la siguiente manera:

 

Arciprestazgo 1.1.

 

San Diego

Nuestra Señora de las Angustias

Nuestra Señora de las Nieves

San Victorino – La Capuchina

La Veracruz

La Catedral de Bogotá – San Pedro

Santa Bárbara – Centro

Santa María de la Libertad

Iglesia San Juan de Dios

Iglesia San Ignacio

Templo La Concepción

Templo San Francisco

Templo San Agustín

Templo La Candelaria

Templo La Tercera

Santuario Nuestra Señora del Carmen

 

Arciprestazgo 1.2.

 

Nuestra Señora de la Peña

Nuestra Señora de Egipto

Nuestra Señora de las Aguas

Jesucristo Obrero

Santuario de Monserrate

Santuario Nuestra Señora de Guadalupe y Nuestra Señora de la Peña

 

Arciprestazgo 1.3.

 

Nuestra Señora del Sagrado Corazón

Santa Ana

El Espíritu Santo

San Alfonso María de Ligorio

San Miguel Arcángel

Santos Ángeles Custodios

 

Arciprestazgo 1.4.

 

San Gregorio Magno

Nuestra Señora de las Mercedes

La Sagrada Pasión

Santa Teresita del Niño Jesús

San Pedro Claver

María Reina

 

Arciprestazgo 1.5.

 

Nuestra Señora del Pilar

Santos Cosme y Damián

La Epifanía

Las Bienaventuranzas

Jesús Nazareno

Santo Tomás Apóstol

 

Arciprestazgo 1.6.

 

Beato José Allamano

La Transfiguración

Los Doce Apóstoles

San Celemente Mártir

San Rafael Arcángel

San Bernabé Apóstol

María Madre de Dios

 

Arciprestazgo 1.7.

 

María Auxilio de los Cristianos

Santa Águeda

Santa Matilde

San Pedro de Alcántara

Santa María Soledad Torres Acosta

San Lucas

Nuestra Señora de las Lajas

Nuestra Señora de la Consolata

 

Arciprestes:

 

Al señor Presbítero Juan Rafael Rueda Carvajal, en el Arciprestazgo 1.2.

 

Al señor Presbítero Guillermo Andrés Rodríguez Giraldo, en el Arciprestazgo 1.4.

 

Al señor Presbítero Benito de Jesús Mesa Ramírez, en el Arciprestazgo 1.5.

 

Al señor Presbítero Nelson Fernando Medina Rueda, en el Arciprestazgo 1.6.

 

Al señor Presbítero Julián Andrés Moreno Rodríguez, en el Arciprestazgo 1.7.

 

Al Reverendo Padre Mauricio Monroy Cáceres, C.Ss.R., en el Arciprestazgo 2.1.

 

Al Ilustrísimo Monseñor Darío Álvarez Botero, en el Arciprestazgo 2.3.

 

Al Reverendo Padre Fabián Enrique Velásquez Ibáñez, S.S.S., en el Arciprestazgo 2.7.

 

Al señor Presbítero Hernán Javier Hernández Ruiz, en el Arciprestazgo 3.1.

 

Al señor Presbítero Fabio de Jesús Sepúlveda Cardona, en el Arciprestazgo 3.6.

 

Al Reverendo Padre Javier de Jesús Loaiza Gómez, M.I., en el Arciprestazgo 3.7.

 

Al señor Presbítero Yarolt Dalberto Contreras Morantes, en el Arciprestazgo 4.1.

 

Al señor Presbítero Pablo José Tovar Arias, en el Arciprestazgo 4.7.

 

Al Reverendo Padre Marti Colom Marti, para la Vida Consagrada de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al señor Presbítero Pedro Nel Cancino Useda, en el Arciprestazgo 7.6.

 

Al señor Presbítero Mauricio Herrada Mazo, en el Arciprestazgo 8.2. 

 

Al Reverendo Padre Edgar Gómez Salcedo, I.M.C., en el Arciprestazgo 8.4.

 

Al señor Presbítero John Dairo Laguna Barreto, en el Arciprestazgo 8.5.

 

Al señor Presbítero Jorge Eliécer Arias Toro, para la Vida Consagrada de la Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

 

Ratificar:

 

Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción:

 

Al señor Presbítero Jorge Gonzalo Marín García, Arciprestazgo 1.1.

 

Al señor Presbítero José Hernando Gómez Ojeda, Arciprestazgo 1.3.

 

Al Reverendo Padre Jesús Orlando Ibarra Ochoa, O.S.A., para la Vida Consagrada de la Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote:

 

Al Reverendo Padre Néstor Reinaldo Rojas Higuera, O.P., Arciprestazgo 2.2.

 

Al señor Presbítero Edgar Oswaldo Alarcón Manrique, Arciprestazgo 2.4.

 

Al Señor Presbítero Porfirio Ramírez Paredes, Arciprestazgo 2.5.

 

Al Señor Presbítero Roque Jacinto Rodríguez Sierra, Arciprestazgo 2.6.

 

Al Reverendo Padre Héctor Miguel Martínez Barrios, S.D.S., para la Vida Consagrada.

 

Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo:

 

Al señor Presbítero Pablo Enrique Pinzón Pérez, Arciprestazgo 3.2.

 

Al señor Presbítero Alberto Sanabria Parra, Arciprestazgo 3.3.

 

Al señor Presbítero Wilson Cobaleda Cárdenas, Arciprestazgo 3.4.

 

Al señor Presbítero Marcos Mauricio Cuéllar Díaz, Arciprestazgo 3.5.

 

Al señor Presbítero José Antonio Zapata Nole, para la Vida Consagrada.

 

Vicaría Episcopal Territorial de San José:

 

Al señor Presbítero Fredy Leonardo Herrera Fuentes, Arciprestazgo 4.2.

 

Al señor Presbítero Gabriel Enrique Méndez Álvarez, Arciprestazgo 4.3.

 

Al Reverendo Padre Luis Carlos Rodríguez Riveros, O.F.M., Arciprestazgo 4.4.

 

Al señor Presbítero José Gabriel Leguízamo Díaz, Arciprestazgo 4.5.

 

Al señor Presbítero Danny Julián Barón Cortés, Arciprestazgo 4.6.

 

Al Reverendo Padre Jean Hérick Jasmin, O.M.I., para la Vida Consagrada

 

Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro:

 

Al Ilustrísimo Monseñor Alirio López Aguilera, Arciprestazgo 5.1.

 

Al señor Presbítero Julio César Montilla Riveros, Arciprestazgo 5.2.

 

Al señor Presbítero Luis Alfonso Pardo Herrera, Arciprestazgo 5.3.

 

Al Reverendo Padre Luis María Carreño Pérez, C.R.S., Arciprestazgo 5.4.

 

Al señor Presbítero Néstor Fernando Peña Rodríguez, Arciprestazgo 5.5.

 

Al Reverendo Padre Edgar Orlando Suárez, C.S.V., para la Vida Consagrada.

 

Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo:

 

Al señor Presbítero Pedro Antonio Prado López, Arciprestazgo 6.1.

 

Al señor Presbítero Nicolás Francisco Garzón Reyes, Arciprestazgo 6.2.

 

Al señor Presbítero Jorge Alberto Simbaqueva Beltrán, Arciprestazgo 63.

 

Al señor Presbítero Jairo Salazar Gómez, Arciprestazgo 6.4.

 

Al señor Presbítero William Arbey Zuleta Hincapié, Arciprestazgo 6.5.

 

Al señor Presbítero José Álvaro Moreno Moreno, Arciprestazgo 6.6.

 

Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso:

 

Al señor Presbítero Franz Ricardo Monroy Castellanos, Arciprestazgo 7.1.

 

Al señor Presbítero Mauricio Baraya Gay, Arciprestazgo 7.2.

 

Al señor Presbítero Héctor de Jesús Arbeláez Arenas, Arciprestazgo 7.3.

 

Al Ilustrísimo Monseñor José Orlando Cruz Báez, Arciprestazgo 7.4.

 

Al señor Presbítero Diego Hernán Ramírez Arias, Arciprestazgo 7.5.

 

Al señor Presbítero Omar Enrique Cristancho Gómez, para la Vida Consagrada.

 

Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría:

 

Al señor Presbítero Tomás Acevedo Porras, Arciprestazgo 8.3. 

 

Al señor Presbítero Rafael Gerardo Rojas Ríos, Arciprestazgo 8.6.

 

Al Reverendo Padre Wilson Martínez Cuervo, C.J.M., Arciprestazgo 8.7.

 

Notarios Eclesiásticos:

 

A la señora Yiliam Andrea Martínez Pérez, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción, exclusivamente para autenticaciones.

 

Consejo Presbiteral:

 

A los señores Presbíteros José Gabriel Leguízamo Díaz y Yarolt Dalberto Contreras Morantes, miembros del Consejo Presbiteral en representación de la Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al señor Presbítero Jesús Guillermo Salazar Montenegro, miembro del Consejo Presbiteral en representación de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al señor Presbítero Fabio de Jesús Sepúlveda Cardona, miembro del Consejo Presbiteral en representación de la Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

 

Comisión para la Formación Permanente del Clero:

 

Al señor Presbítero Danny Julián Barón Cortés, en representación de la Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al señor Presbítero Jesús Guillermo Salazar Montenegro, en representación de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al señor Presbítero José Hernando Gómez Ojeda, en representación de la Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Miembros de Junta Directiva:

 

Al señor Presbítero Ricardo Pulido Aguilar, miembro suplente del Delegado del señor Arzobispo de Bogotá en la Junta Directiva de la Fundación San Antonio.

 

Al Ilustrísimo Monseñor José Orlando Cruz Báez, miembro suplente del representante del Capítulo Metropolitano de Bogotá en la Junta Directiva de la Fundación San Antonio.

 

Al Ilustrísimo Monseñor Jaime Alberto Mancera Casas, Delegado del Señor Arzobispo en la Junta Directiva de la Fundación para la Construcción de la Paz – FICONPAZ.

 

Al Ilustrísimo Monseñor Yoany Víctor Cupitra Díaz, representante del señor Arzobispo de Bogotá en la Junta Directiva de la Fundación Instituto Tecnológico del Sur.

 

Al Ilustrísimo Monseñor Yoany Víctor Cupitra Díaz, representante del señor Arzobispo de Bogotá en la Junta Directiva del Instituto San Pablo Apóstol.

 

Al Ilustrísimo Monseñor Yoany Víctor Cupitra Díaz, miembro principal en la Junta Directiva de la Fundación Obra de Nuestra Señora de Fátima.

 

Bogotá, 17 de marzo de 2020.

Fuente: Cancillería del Arzobispado

Desarrollo por San Pablo Multimedia