Decreto de Nombramientos

29 de Noviembre 2019
 Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones
Decreto de Nombramientos
A+ A-

El señor cardenal Rubén Salazar Gómez, arzobispo de Bogotá, ha hecho los siguientes nombramientos

Comunicado No. 038/2019

Parroquias:

Aprobar la derogación del Decreto Arzobispal No. 1662 del 19 de mayo de 2010, por el cual se erigió la parroquia San Pedro Poveda. 

Adscribir la Capilla de Nuestra Señora de los Huérfanos a la jurisdicción de la Parroquia Hospital San José, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

Párrocos:

Señor presbítero Alexander Báez Mora, en San Valentín de Berriochoa, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Edgar Enrique Galvis Higuera, en San Pedro de Alcántara, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Señor presbítero Guillermo Andrés Rodríguez Giraldo, en Santa Teresita del Niño Jesús, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Señor presbítero Jairo Humberto Pulido Pinzón, en San Martín de Porres, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Luis Hernando Martínez Torres, en La Sagrada Eucaristía, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Andrés Pérez Lizarazo, en Santa Francisca Romana, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Agustín Rodríguez Trujillo, en Nuestra Señora de Monguí, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Carlos Arévalo Gil, en San Francisco de Paula, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Jairo Alfonso García Parra, en Santa María del Monte, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero José Alexander Matamoros González, en San Luis Gonzaga, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero José Luis Vergara Acosta, en Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Justiniano Sanabria Torres, en San Ireneo, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Yarolt Dalberto Contreras Morantes, en la Basílica Menor La Inmaculada Concepción – Cáqueza, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Señor presbítero Pablo José Tovar Arias, en San Miguel – Choachí, Vicaría Episcopal Señor presbítero Territorial de San José.

Señor presbítero Ramón Antonio Piñeros Ruiz, en San Juan Bautista de la Salle, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Señor presbítero Víctor Fernando Casallas Fetecua, en Los Santos Reyes, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Señor presbítero Mauricio Dueñas Pérez, en San Basilio, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

Señor presbítero Gildardo de Jesús Ciro Montoya, en El Divino Rostro, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Juan Orlando Cruz Celis, M.X.Y., en Beato Luis Variara, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Yessid Alfonso Núñez Vega, en Cristo Misionero, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Pedro Nel Cancino Useda, en Santa Rafaela María del Sagrado Corazón de Jesús, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

Señor presbítero Fabio Feo Oviedo, en San Isidoro de Sevilla, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

Señor presbítero José Basilio Gutiérrez Hernández, en San Pio de Pietrelcina, Vicaría Episcopal Territorial de Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero John Dairo Laguna Barreto, en Nuestra Señora de la Candelaria, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero Edson Johan Pino Romero, en Santa Margarita Reina, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero José Esteban González Meneses, en Nuestra Señora de Begoña, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero Edward Francisco Cristancho Vásquez, en María, Madre de la Divina Misericordia y en Cristo Salvador.

Señor presbítero Paulo Andrés González Londoño, en Jesucristo Puerta de la Fe.

 

Administradores Parroquiales:

Señor presbítero Fabi Said Castro Castilla, en Santa María de Pentecostés, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero José Dolores Asprilla Turizo, en San Pedro de Alcántara (Ad Tempus), Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Señor presbítero Edison Alfredo Cadena Bustos, en Santa Joaquina de Vedruna y en San Juan de Usme, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Orlando Alfonso Aguilar Barrios, M.C.M., en San Juan Damasceno, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

Señor presbítero Idle de Jesús Muñoz Alzate, en San Marcos Evangelista, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

Señor presbítero Silvio Alejandro Pabón Rubio, en Santa Silvia, Vicaría Episcopal Territorial Santa Isabel de Hungría.

 

Vicarios Parroquiales: 

Reverendo padre Fr. Jaime Rodríguez Rico, O.P., en Nuestra Señora de Chiquinquirá, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 Reverendo padre Camilo Andrés Rodríguez Varón, C.F.S., en la Basílica Menor La Inmaculada Concepción – Cáqueza, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 Reverendo padre John Jairo Aristizábal Quintero, O.F.M., en Nuestra Señora de los Ángeles – La Porciúncula.

 Señor presbítero Alfonso Floriano Carrera, en Jesucristo Nuestra Pascua, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 Señor presbítero Carlos Anderson Acevedo Medina, en San Cristóbal – Sur, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 Señor presbítero Luis Francisco Rodríguez Rosas, en San Miguel – Choachí, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 Señor presbítero Carlos Alberto Reynoso Venegas, en Santa María del Camino, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

 Adscritos

 Señor presbítero Juan Carlos Liévano, en Santa Teresa de Ávila, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 Señor presbítero Edgar Iván Beltrán Baizabal, en San Norberto (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 Señor presbítero Miguel Ángel Leguizamón Velásquez, en El Espíritu Santo, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 Señor presbítero Ramón Alexis Rojas Araujo, en San José Cafasso (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

 Señor presbítero Henry Mejía Mayorga, en Nuestra Señora del Lucero, Vicaría Episcopal Territorial de Santa Isabel de Hungría.

 Diácono transitorio Jonathan Alexander Sánchez Ojeda, en Nuestra Señora del Rosario – La Calera, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Capellanes

 Señor presbítero Lucas Blanch Queral, Instituto Tecnológico del Sur – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 Reverendo padre Luis Alejandro Ruiz Blanco, M.I., Clínica Universitaria Colombia, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 Reverendo padre Yoni Alberto Palomá Useche, M.I., Fundación Hospital Pediátrico la Misericordia – HOMI.

Señor presbítero Uriel Fernando Alonso Rivera, Colegio Nuestra Señora del Pilar – sede Chapinero (sección Bachillerato), Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Víctor Fernando Casallas Fetecua, Liceo Parroquial San Gregorio Magno – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Señor presbítero José Esteban González Meneses, Colegio Parroquial San Luis Gonzaga – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Fabi Said Castro Castilla, Instituto San Pablo Apóstol – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Jairo Humberto Pulido Pinzón, Fundación Universitaria San Martín, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Señor presbítero Mauricio Dueñas Pérez, Colegio Santa María, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

Reverendo padre Rito Antonio Tarazona Pabón, O. Carm., Colegio San Mateo, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

Señor presbítero Carlos Fernando Riaño Becerra, Hospital Universitario Mayor – Mederi, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

Rectores

Señor presbítero José Alexander Matamoros González, Colegio Parroquial San Luis Gonzaga – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Ramón Antonio Piñeros Ruiz, Colegio Parroquial San Juan Bautista de la Salle – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Señor presbítero José Luis Vergara Acosta, Colegio Parroquial San Ignacio de Loyola – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señor presbítero Guillermo Andrés Rodríguez Giraldo, Liceo Parroquial San Gregorio Magno – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Arciprestes

Reverendo padre Adalberto López Buriticá, I.M.C., arciprestazgo 1.4.

Reverendo padre Jean Hérick Jasmin, O.M.I., Vida Consagrada de la Vicaría Episcopal Territorial de San José. 

Otros cargos

Señor Kenny Lavacude Parra, Rector del Gimnasio Monseñor Manuel María Camargo – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Señora Iris Nubia Campos Díaz, Revisor Fiscal Principal de la Fundación de Atención al Migrante – FAMIG.

Señor Alberto Gil Marulanda, Revisor Fiscal Suplente de la Fundación de Atención al Migrante – FAMIG.

Señor presbítero Andrés Pérez Lizarazo, Coordinador del Equipo Arquidiocesano para la Evangelización de la Juventud.

Señor presbítero Gonzalo Barón Gallo, Coordinador de Evangelización de la Infancia.

Reverendo padre Daniel García Rodríguez, A.A., Coordinador de Evangelización de la Educación.

Señor presbítero Gonzalo Barón Gallo, Asesor Espiritual en la Asociación Privada de Fieles Santa Cruz.

Señor presbítero Néstor Alfonso Silva Melo, miembro del Consejo de Formadores del Diaconado Permanente de la Arquidiócesis de Bogotá.

Señor presbítero Porfirio Ramírez Paredes, Asistente Eclesial del Movimiento Familiar Cristiano.

Diáconos Permanentes:

Diácono permanente Guillermo Castellanos Parra, parroquia Santa Ana, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

Diácono permanente Fabio González Ardila, Capellanía de la Universidad Pedagógica Nacional, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

Diácono permanente Carlos Alberto Luna Pinedo, San Maximiliano Kolbe, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

Diácono permanente Danilo Enrique Rodríguez Cortés, San Jorge, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Diácono permanente Jorge Enrique Suárez Albarracín, Primer Monasterio de la Visitación de Santa María – Calle 72, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Diácono permanente Álvaro de Jesús León Rodríguez, Santa María de la Luz, Vicaria Episcopal Territorial de San José.

Diácono permanente José María Vela Torres, Jesucristo Nuestra Pascua, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Diácono permanente Héctor Alfonso Arévalo Barrera, Capellanía de Capillas de la Fe, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

Diácono permanente Gonzalo García Sánchez, San Wenceslao, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

Diácono permanente Bernardo Vanegas Luque, San Norberto, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso.

Notarios Eclesiásticos:

Señorita Heidy Alejandra Contreras Rodríguez, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial Cristo Sacerdote.

Señora Leidy Liliana Saavedra Medina, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción. 

Señora Claudia Maritza Carvajal Rueda, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de San José, exclusivamente para autenticaciones.

Señor presbítero Yarolt Dalberto Contreras Morantes, Notario Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de San José.

Señor Enrique Martínez Borda, Notario Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Ratificar:

Señora Nancy Melina Naizaque Useche, Notaria Auxiliar de la Cancillería de la Arquidiócesis de Bogotá, exclusivamente para autenticaciones. 

Señora Gladys Susana Fandiño Salamanca, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

Señora María Enilde Morales, Notaria Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo, exclusivamente para autenticaciones. 

Señor presbítero Angelino Sanjuanés Flórez, Notario Auxiliar de la Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

Permiso de Reserva del Santísimo Sacramento

Licencia para que, en la nueva sede de la Comunidad Hermanas Contemplativas del Cenáculo, ubicada en la Calle 150 No. 15 – 25, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso, se mantenga la Reserva del Santísimo Sacramento. Sin embargo, en esta Capilla no habrá culto público sino privado.

Licencia por un (1) año para que en la Capilla de la Hacienda Mediterraneum, ubicada en el Kilómetro 4.5 Vía la Calera, sector Hollywood, jurisdicción de la Parroquia Santa María del Monte, se celebre el sacramento del matrimonio exclusivamente para el culto católico.

Licencia por un (1) año para que en la Capilla Santa Lucía – Bahía del centro de Eventos y Convenciones Bahía Ltda., ubicado en el sector Hollywood, vía a la Calera, jurisdicción de la Parroquia Santa María del Monte, se celebre el sacramento del matrimonio exclusivamente para el culto católico.

Licencia por un (1) año para que en la Capilla Mont Celeste, ubicada en el Kilómetro 4.5 vía a la Calera, jurisdicción de la Parroquia Santa María del Monte, se celebre el sacramento del matrimonio exclusivamente para el culto católico.

Licencia por un (1) año para que en la Capilla Las Marías, ubicada en el Kilómetro 6 vía a la Calera, jurisdicción de la Parroquia Santa María del Monte, se celebre el sacramento del matrimonio exclusivamente para el culto católico.

Licencia por un (1) año para que en la Capilla de la Hacienda Común y Silvestre ubicada en la Calle 247 No. 8 – 14 Sector Torca, jurisdicción de la Parroquia San Luis de Tolosa, se celebre el sacramento del matrimonio exclusivamente para el culto católico.

Licencia para que, en la Capilla del Buen Pastor, ubicada en la Carrera 1ª No. 185A – 39 Barrio Mirador, jurisdicción de la Parroquia Beato Miguel Rúa, Vicaría Episcopal Territorial Padre Misericordioso, se mantenga la Reserva del Santísimo Sacramento.

 

 Licencia pastoral:

 Al señor Presbítero Héctor Manuel Quintero Galvis.

Al señor Presbítero Marino Marín Marmolejo.

Al señor Presbítero Ramiro Soler Herrera.

Al señor Presbítero Pablo Esteban Martínez Bertozzi.

 

 Año de Inserción Eclesial

A los seminaristas Eduard Guillermo Devia Perdomo y Germán Aníbal Tovar Cortés, Adscritos en la Parroquia Nuestra Señora del Rosario – La Calera, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

A los seminaristas Héctor Fabián Benítez Páez y José Luis Carlos Urrego Prieto, Adscritos en la Parroquia San Ignacio de Loyola, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

     Institución de Ministros Acólitos:

A los candidatos Camilo Agudelo Linares, Edison Fabiany Buitrago Bautista, Juan Felipe Garzón Gutiérrez, Fabián Camilo Herrera Pérez, Juan Carlos Matiz Matiz, Juan Sebastián Romero Araque, Jonathan Alexander Rozo García y Camilo Andrés Torres González.

 Admisión al Sagrado Orden del Diaconal

A los ministros acólitos Daniel Fernando Almanza Romero y Andrés Felipe Lasso Cedeño.

   Admisión al rito de candidatura a la sagrada orden del Diaconado Permanente:

A los señores Joaquín Antonio Berrio Murillo, Reinaldo Echavarría Rojas, José Gregorio Gil Gómez, Carlos Alberto González Restrepo, José Alberto Jaimes Morales, Sergio Lozano Monroy, José Luis Martín Ramírez, William Enrique Martínez Rendón, Carlos Armando Mayorga Patiño y Jhon Álvaro Soto Quintero.

 Institución de Ministros Lectores del Diaconado Permanente:

A los señores: Juvenal Aldana Bautista, Gustavo Adolfo Galindo Acosta, Nelson Alfonso Guillén Peñuela, Germán Henao Fernández, Guillermo Gustavo Olarte Páez, Rubén Darío Ossa Zuluaga, Julio César Rodríguez Rivera, Jhon Fredy Vargas Lozano, Héctor Téllez Arias y Luis Julián Villanueva Galicia.

 

 Institución de Ministros Acólitos del Diaconado Permanente:

A los señores: Herley Aguilar Rueda, José Antonio Arcos Guevara, Víctor Uriel González Ríos, Marco Alfredo Martínez Rodríguez, Alejandro Nieto Martínez, Orlando Antonio Rincón Martínez y Marco Antonio Rodríguez Cortés. 

 Admisión al sagrado orden del Diaconado Permanente:

 A los señores Hugo Hernando Acuña Puentes, Libardo Álvarez Sandoval, Javier Mauricio Arango Palacio, Franklin Lisandro Heredia Loaiza, Luis Fernando Pérez Restrepo y Luis Eduardo Ruiz Vega.

  Miembros de Junta Directiva:

 Al señor Presbítero Astolfo Ricardo Moreno Salamanca, miembro de la Junta de Directores en representación de la Arquidiócesis de Bogotá de la Fundación Nuevo Marymount.

 

 

Bogotá, 26 de noviembre de 2019.

 

Fuente: Cancillería Eclesiástica

Desarrollo por San Pablo Multimedia