El señor cardenal Rubén Salazar Gómez, arzobispo de Bogotá, ha hecho los siguientes nombramientos

13 de Diciembre 2016
 Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones - OAC, Bogotá
El señor cardenal Rubén Salazar Gómez, arzobispo de Bogotá, ha hecho los siguientes nombramientos
A+ A-

Comunicado No. 029/2016 de la Cancillería Eclesiástica 

 

 

 1.     Incardinaciones en la Arquidiócesis de Bogotá:

 

Al Ilustrísimo Monseñor Héctor Fabio Henao Gaviria

 

 2.     Nómbrense Párrocos:

 

Al Reverendo Padre Matteo Invernizzi, F.S.C.B., en la Parroquia Nuestra Señora de Las Aguas, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Wilson Basto Cerinza, en la Parroquia San Juan María Vianney, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Presbítero Jorge Gustavo Camargo Navarro, en la Parroquia Santa Matilde, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Reverendo Padre Germán Barona Monsalve, M.S.C., en la Parroquia Jesucristo Obrero, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Reverendo Padre Domingo García García, M.Id., en la Parroquia Nuestra Señora del Pilar, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Yessid Alfonso Núñez Vega, en la Parroquia Nuestra Señora de las Angustias, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Alexander Báez Mora, en la Parroquia La Inmaculada Concepción – Fómeque, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

3.     Nómbrense Administradores Parroquiales:

 

Al Señor Presbítero Rafael Ricardo Rodríguez Quintero, en la Parroquia San Martín de Porres, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero José Simón Correa Hurtado, en la Parroquia María, Madre de la Iglesia, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo. 

 

Al Reverendo Padre Daniel García Rodríguez, A.A., en la Parroquia San León Magno, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Señor Presbítero Eugenio Fernández Herrera, en la Parroquia Santa Bárbara – Centro, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero José Guillermo Flórez Villa, en la Parroquia Madre de la Misericordia, Puente Quetame – Sáname, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

4.     Nómbrense Vicarios Parroquiales:

 

Al Reverendo Padre Frederick John Christian Roderick, F.S.C.B., en la Parroquia Nuestra Señora de Las Aguas, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Pablo Elí Mateus García, en la Parroquia Nuestra Señora de los Alpes, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Reverendo Padre Hugo Alberto Ruiz Ríos, C.J.M., en la Parroquia Jesús y María, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Reverendo Padre John Jairo Martínez León, M.C.M., en la Parroquia Santa María Madre de Jesús, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al Reverendo Padre Carlo Zardin, en la Parroquia Nuestra Señora de las Aguas, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Alessandro Alessi, en la Parroquia Nuestra Señora del Rosario – La Calera, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero Fredy Leonardo Galvis Cifuentes, en la Parroquia San Josemaría Escrivá de Balaguer, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Señor Presbítero Luis Salvador Barreto Arias, en la Parroquia San Miguel – Choachí, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Señor Presbítero Jair Galindo Velandia, en la Parroquia Jesucristo Redentor, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Presbítero Danny Julián Barón Cortés, en la Parroquia Santa María de la Esperanza, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al Señor Presbítero Orlando Narváez Chilatra, en la Parroquia San Mateo, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote, con facultades generales para presenciar matrimonios.

 

5.     Nómbrense en Otros Cargos:

 

Capellanes:

 

Al Reverendo Padre Arnulfo Guaraca Narváez, O.D.A., Capellán en la Cárcel Distrital de Bogotá, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Reverendo Padre José Felipe Montes Serna, C.S.V., Capellán en el Gimnasio Campestre, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Presbítero Eduar Hernando Bonilla Arango, Capellán en la Universidad Católica de Colombia, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero Yessid Alfonso Núñez Vega, Capellán en el Liceo Parroquial San Gregorio Magno – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Alexander Herrera Gómez, Capellán en la Fundación CIDCA, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero Wilson Basto Cerinza, Capellán en el Colegio Hispanoamericano Conde Ansúrez, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Reverendo Padre Luis Miguel García Jiménez, S.J., Capellán en el Hospital Universitario San Ignacio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Reverendo Padre Herbert Alejandro Bejarano Acosta, S.J., Capellán en el Hospital Universitario San Ignacio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Reverendo Padre Wilfredo García Cuya, C.PP.S., Capellán en el Hospital Universitario San Ignacio, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Carlos Arévalo Gil, Capellán en el Hospital Universitario Fundación Santa Fe de Bogotá, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Presbítero Carlos Anderson Acevedo Medina, Capellán en el Colegio Parroquial Monseñor Emilio de Brigard y en el Colegio Parroquial El Santo Cura de Ars - SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Diácono en Transición Jeison Alfredo Beltrán Garzón, Capellán en el Instituto Tecnológico del Sur – Jornada de la Tarde – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Reverendo Padre Daniel García Rodríguez, A.A., Capellán en el Liceo Parroquial San José – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al Señor Presbítero Henry Artunduaga Flórez, Capellán en el Instituto San Ignacio de Loyola – SEAB, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Señor Presbítero Edgardo Robles Torrecilla, Capellán en el Colegio Nuestra Señora del Pilar – Sede Sur, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Señor Presbítero Ramiro Soler Herrera, Capellán en el Cementerio Jardines del Recuerdo, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Adscritos:

 

Al Señor Presbítero Santo Cabral Luciano, Adscrito en la Parroquia Santa Gema Galgani (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Reverendo Padre Jan Robert Adamowicz, S.A.C., Adscrito en la Parroquia María Reina, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Alexander Herrera Gómez, Adscrito en la Parroquia Santa Rosa de Lima, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Diácono en Transición Edison Alberto Cadena Bustos, Adscrito en la Parroquia San Ramón Nonato, Vicaría Episcopal Territorial de San Pablo.

 

Al Diácono en Transición Edgar Enrique Rivera García, Adscrito en la Parroquia La Inmaculada Concepción – Fómeque, Vicaría Episcopal Territorial de San José.

 

Al Diácono en Transición Jeison Alfredo Beltrán Garzón, Adscrito en la Parroquia La Sagrada Familia, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Diácono en Transición Jimmy Alexander Hurtado Gómez, Adscrito en la Parroquia La Catedral – San Pedro, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Diácono en Transición Luis Eduardo Pabón Cardona, Adscrito en la Parroquia San Sebastián, Vicaría Episcopal Territorial del Espíritu Santo.

 

Al Señor Presbítero César Hemel Ortiz Díaz, Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora de las Nieves, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Alexander Córdoba Rueda, Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora del Sagrado Corazón, Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Marco Fidel Murillo Rodríguez, Adscrito en la Parroquia La Inmaculada Concepción – Chicó, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero Miguel Alfredo Oñate Carvajal, Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora de Lourdes (Convenio Interdiocesano), Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote.

 

Al Señor Presbítero John Edinson Balaguera Ballesteros, Adscrito en la Parroquia Santa María del Prado, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Presbítero Miguel Ángel Bautista Trujillo, Adscrito en la Parroquia Cristo Maestro, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Otros:

 

Al Ilustrísimo Monseñor Luis Fidel Suárez Puerto, Presidente del Tribunal de Justicia de la Causa de Canonización del Siervo de Dios Jorge Murcia Riaño.

 

Al Reverendo Padre Carlos Alonso Vargas Staper, Arcipreste para la Vida Consagrada de la Vicaría Episcopal Territorial de la Inmaculada Concepción.

 

Al Señor Presbítero Jorge Gustavo Camargo Navarro, representante de la Arquidiócesis de Bogotá en la Junta Directiva del Centro de Rehabilitación para Adultos Ciegos – CRAC, para un período estatutario de dos (2) años.

 

Al Señor Presbítero Jorge Luis Páez Cogollo, Animador del Equipo Arquidiocesano para la Evangelización de la Juventud.

 

Al Señor Presbítero Danny Julián Barón Cortés, miembro del Equipo Arquidiocesano para la Evangelización de la Juventud.

 

Al Señor Presbítero Andrés Felipe Arias Leal, miembro del Equipo Arquidiocesano para la Evangelización de la Juventud.

 

Al Señor Presbítero Lucas Blanch Queral, miembro del Equipo Arquidiocesano para la Evangelización de la Juventud.

 

Al Señor Presbítero Víctor Ricardo Moreno Holguín, Director de la Escuela de Contemplación SALMOS, Vicaria Episcopal Territorial de San José.

 

Al Señor Presbítero Germán Humberto Barbosa Mora, Formador del Seminario Conciliar de Bogotá.

 

Al Señor Presbítero Rafael María De Brigard Merchán, Director del Centro Arquidiocesano de Comunicaciones.

 

6.     Nómbrense oficios para Diáconos Permanentes:

 

Al Señor Diácono Permanente Norberto Rodríguez Cifuentes, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia Santa Gema Galgani, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Diácono Permanente José David Méndez Urrego, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia San Tarsicio, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.4.

 

Al Señor Diácono Permanente Julio Alfredo Palomares Obando, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia San Juan María Vianney, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.11.

 

Al Señor Diácono Permanente Abdías Goyeneche Niño, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora de Aparecida, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Diácono Permanente Camilo Alberto Rojas Rodríguez, para que preste sus servicios diaconales como responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.6.

 

Al Señor Diácono Permanente Hernesto Bolívar Cueva Elizalde, para que preste sus servicios diaconales como responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.3.

 

Al Señor Diácono Permanente Víctor Edgar Arcila Cruz, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia San Maximiliano Kolbe, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.1.

 

Al Señor Diácono Permanente José Abelardo Flórez Ángel, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia Santa María La Antigua, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.8.

 

Al Señor Diácono Permanente Alejandro Leal Burgos, para que preste sus servicios diaconales como Coordinador de la Pastoral Familiar de la Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Diácono Permanente Roberto Lenis Ramírez, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia Santa María Magdalena, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.4.

 

Al Señor Diácono Permanente León Jairo Londoño Velásquez, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia San Norberto, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.2.

 

Al Señor Diácono Permanente José Leonel Rico Castro, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia Nuestra Señora de Lourdes, Vicaría Episcopal Territorial de Cristo Sacerdote y Adscrito en la Capellanía de las salas de Capillas de la Fe.

 

Al Señor Diácono Permanente Fabio Alfonso Salazar Otero, para que preste sus servicios diaconales Adscrito en la Parroquia San Ambrosio, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro y responsable del Centro de Orientación Familiar del Arciprestazgo 5.10.

 

Ratifíquese:

 

Al Señor Diácono Permanente Camilo Alberto Rojas Rodríguez, Adscrito en la Parroquia La Santa Cruz, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

Al Señor Diácono Permanente Hernesto Bolívar Cueva Elizalde, Adscrito en la Parroquia Santos Timoteo y Tito, Vicaría Episcopal Territorial de San Pedro.

 

7.     Permiso de Reserva del Santísimo Sacramento

 

Concédase la debida licencia para que en la Capilla de la sede de la casa de las Siervas de la Madre de Dios, ubicada en la Transversal 8A Este No. 8A – 12, Vicaría Episcopal Territorial de La Inmaculada Concepción, se mantenga la Reserva del Santísimo Sacramento. Sin embargo en esta Capilla no habrá culto público sino privado.

 

8.      Admisión como Candidatos al Sacramento del Orden del Seminario Misionero Arquidiocesano Redemptoris Mater:

 

A los seminaristas Juan Felipe Quevedo Rubiano, Juan Miguel Blandón Ruiz y Jesús Arroyave Restrepo.

 

9.     Admisión al Sagrado Orden del Presbiterado del Seminario Conciliar de Bogotá:

 

A los diáconos Andrés Felipe Arias Leal, Edgar Javier Barbosa Morales, Danny Julián Barón Cortés, Luis Salvador Barreto Arias, Iván Felipe Galindo Rodríguez, Fredy Leonardo Galvis Cifuentes, Gerardo Herrán González, Jonathan Jairo Luzardo Martínez, Miguel Ángel Mora Gutiérrez y Jairo Alfonso García Parra.

 

10. Admisión al Sagrado Orden del Presbiterado del Misionero Arquidiocesano Redemptoris Mater:

 

A los diáconos Luca Manni, Eugenio Fernández Herrera, Alessandro Alessi, Lucas Blanch Queral y Paulo Andrés González Londoño.

 

11.Admisión al Sagrado Orden del Diaconado del Seminario Conciliar de Bogotá:

 

A los ministros acólitos Edward Francisco Cristancho Vásquez, Luis Eduardo Pabón Cardona y Jimmy Alexander Hurtado Gómez.

 

 

COMUNICADO No. 029/2016

Fuente: Cancillería Eclesiástica

Desarrollo por San Pablo Multimedia